January 28th, 2008

Ключевое слово
  • freack

Вопрос знатокам.

Есть строительная контора "Х".  Она выполняет заказы как в Эстонии так и странах скандинавии.
Работники конторы "Х" получают заработную плату "У "в Эстонии, согласно обговоренному трудовому договору, и "У"+1, в скандинавии, согласно договору,  измененному на период командировки.

На данный момент командировка работников конторы "Х" проходит на территории Эстонии, и заработанная плата составляет "У". Что является меньше, чем работники Х получали весь прошлый год на работе в Скандинавии. Получается что работодатель понизил заработанную плату, так как заработная плата на данный момент ниже чем, средняя заработанная плата за прошлый год.

Вопрос: Нарушает ли работадатель права работников?

П.С. Командировочные в данном случае по барабану, интересует только зарплата.
П.С.С. На мысли навел "Закон о заработанной плате" статья 27 часть 1 ( https://www.riigiteataja.ee/ert/act.jsp?id=12869872 )